Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Cinespresso | October 18, 2019

Scroll to top

Top

No Comments

Mostra Internazionale di Arte Cinematografica 2014

Mostra Internazionale di Arte Cinematografica 2014
Andrea Di Cosmo

Presentata la selezione dei film al Lido di Venezia

Presentata la lista e le prime novità del programma della 71. Mostra Internazionale di Arte Cinematografica 2014 al Lido di Venezia, dal 27 agosto al 6 settembre 2014. Diretta ancora da Alberto Barbera.

Il Presidente della Biennale di Venezia, Paolo Baratta, ribadisce la necessità di mantenere il prestigio e la storia di un Festival, primo nel suo genere, insieme all’innovazione tecnologica che vede, all’interno delle vicende del nuovo palazzo del cinema, la Sala Darsena aumentata nella capienza, e con un rinnovamento degli impianti.

Passando ai film, l’opera di apertura è Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) di  Alejandro González Iñárritu.

La sezione in concorso richiama l’internazionale, con occhio all’oriente, di: Fatih Akin, Rakhshan Bani-Etemad, Kaan Mujdeci; per l’Italia ci sarà ll giovane favoloso di Mario Martone, un film su Leopardi, Anime nere di Francesco Munzi e Hungry Hearts di Saverio Costanzo con Alba Rohrwacher.

Tra i titoli attesi: Pasolini di Abel Ferrara con Willem Dafoe, 99 Homes di Ramin Bahrani con Andrew Garfield e Laura Dern, Andrew Niccol con The Good Kill e Manglehorn di David Gordon Green, con Al Pacino.

Quattro le presenze francesi: Tre cuori di Benoit Jacquot con un cast che include Catherine Deneuve e Chiara Mastroianni, La rançon de la gloire di Xavier BeauvoisLe dernier coup de marteau di Alix Delaporte e Loin des hommes di David Oelhoffen.

Ci sarà anche il documentarista Joshua Oppenheimer, con The Look of Silence.

Tra i titoli Fuori Concorso si notano: O velho do restelo (The Old Man of Belem) il nuovo film di Manoel de Oliveira, Words With Gods, girato insieme da artisti come: Arriaga, Kusturica, Nair, de la Iglesia, e ancora Peter Bogdanovich, Joe Dante, Gabriele Salvatores col documentario Italy in a Day –Un giorno da italiani, Davide Ferrario con La Zuppa del DemonioJames Franco, come regista, Sabina Guzzanti, Amos Gitai e inoltre Perez di Edoardo De Angelis con Luca Zingaretti e Marco D’Amore.

Il discusso Nymphomaniac Vol.II, di Lars Von Trier sarà presentato in versione Director’s Cut.  Tra gli assenti, il film di Ermanno Olmi, che Barbera avrebbe voluto al festival, ma a detta del regista non è ancora pronto.

Un festival che farà discutere ma, spera l’organizzazione, non suscitare polemiche sterili.

In basso la lista in Concorso e Fuori Concorso dei film presenti alla Mostra:

CONCORSO:

FATIH AKIN – THE CUT

Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia, 183′

Tahar Rahim, Akin Gazi, Simon Abkarian, George Georgiou

ROY ANDERSSON – EN DUVA SATT PÅ EN GREN OCH FUNDERADE PÅ TILLVARON (A PIGEON SAT ON A BRANCH REFLECTING ON EXISTENCE)

Svezia, Germania, Norvegia, Francia, 101′

Holger Andersson, Nisse Vestblom

RAMIN BAHRANI – 99 HOMES
Usa, 112′
Andrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Noah Lomax

RAKHSHAN BANI E’TEMAD – GHESSEHA (TALES)
Iran, 88′
Golab Adineh, Farhad Aslani, Mohammadreza Forootan, Mehdi Hashemi

XAVIER BEAUVOIS – LA RANÇON DE LA GLOIRE
Francia, Belgio, Svizzera, 114′
Benoît Poelvoorde, Roschdy Zem, Séli Gmach, Chiara Mastroianni, Nadine Labaki

SAVERIO COSTANZO – HUNGRY HEARTS
Italia, 109′
Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell

ALIX DELAPORTE – LE DERNIER COUP DE MARTEAU
Francia, 82′
Romain Paul, Clotilde Hesme, Grégory Gadebois, Candela Peña, Tristán Ulloa

ABEL FERRARA – PASOLINI
Francia, Belgio, Italia, 86′
Willem Dafoe, Riccardo Scamarcio, Ninetto Davoli, Valerio Mastandrea, Maria de Medeiros, Adriana Asti

DAVID GORDON GREEN – MANGLEHORN
Usa, 97′
Al Pacino, Holly Hunter, Harmony Korine, Chris Messina

ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU – BIRDMAN (OR THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) [FILM D’APERTURA]
Usa, 119′
Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts

BENOÎT JACQUOT – 3 COEURS
Francia, 100′
Benoît Poelvoorde, Charlotte Gainsbourg, Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve

ANDREI KONCHALOVSKY – BELYE NOCHI POCHTALONA ALEKSEYA TRYAPITSYNA (THE POSTMAN’S WHITE NIGHTS)
Russia, 90′

Aleksey Tryapitsyn, Irina Ermolova, Timur Bondarenko

MARIO MARTONE – IL GIOVANE FAVOLOSO
Italia, 137′

Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco, Isabella Ragonese

KAAN MÜJDECI – SIVAS
Turchia, 93′

Dogan Izci, Ezgi Ergin, Hasan Özdemir, Furkan Uyar

FRANCESCO MUNZI – ANIME NERE
Italia, Francia, 103′
Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Barbora Bobulova

ANDREW NICCOL – GOOD KILL
Usa, 100′
Ethan Hawke, Bruce Greenwood, January Jones, Zoë Kravitz, Jake Abel

DAVID OELHOFFEN – LOIN DES HOMMES
Francia, 110′
Viggo Mortensen, Reda Kateb

JOSHUA OPPENHEIMER – THE LOOK OF SILENCE
Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, Gran Bretagna, 98′
(documentario)

SHINYA TSUKAMOTO – NOBI (FIRES ON THE PLAIN)
Giappone, 87′
Shinya Tsukamoto, Yusaku Mori, Yuko Nakamura, Tatsuya Nakamura, Lily Franky

XIAOSHUAI WANG – CHUANGRU ZHE (RED AMNESIA)
Cina, 110′
Lü Zhong, Feng Yuanzheng, Amanda Qin, Qin Hao, Shi Liu

FUORI CONCORSO

GUILLERMO ARRIAGA, EMIR KUSTURICA, AMOS GITAI, MIRA NAIR, WARWICK THORNTON, HECTOR BABENCO, BAHMAN GHOBADI, HIDEO NAKATA, ÁLEX DE LA IGLESIA – WORDS WITH GODS
Messico, Usa, 129′

Yaël Abecassis, Masatoshi Nagase, Pepon Nieto, Emir Kusturica, Damian Bichir, Yilmaz Erdogan, Chico Diaz, Miranda Tapsell, Ram Kapoor

PETER BOGDANOVICH – SHE’S FUNNY THAT WAY
Usa, 93′
Owen Wilson, Imogen Poots, Jennifer Aniston, Rhys Ifans, Kathryn Hahn

PETER HO-SUN CHAN – QIN’ AI DE (DEAREST)
Hong Kong, Cina, 135′

Zhao Wei, Huang Bo, Tong Dawei, Hao Lei, Zhang Yi

LISA CHOLODENKO – OLIVE KITTERIDGE
Usa, 233′
Frances McDormand, Richard Jenkins, Bill Murray, John Gallagher Jr., Zoe Kazan

JOE DANTE – BURYING THE EX
Usa, 88′
Anton Yelchin, Ashley Greene, Alexandra Daddario, Oliver Cooper

EDOARDO DE ANGELIS – PEREZ.
Italia, 94′
Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco, Giampaolo Fabrizio, Massimiliano Gallo

DAVIDE FERRARIO – LA ZUPPA DEL DEMONIO
Italia, 75′
(documentario)

JAMES FRANCO – THE SOUND AND THE FURY
Usa, 101′
James Franco, Scott Haze, Tim Blake Nelson, Joey King, Ahna O’Reilly, Seth Rogen, Jon Hamm

AMOS GITAI – TSILI
Israele, Russia, Italia, Francia, 88′
Sara Adler, Meshi Olinski, Lea Koenig, Adam Tsekhman, Andrey Kashkar

SABINA GUZZANTI – LA TRATTATIVA
Italia, 108′
Sabina Guzzanti, Enzo Lombardo, Ninni Bruschetta, Filippo Luna, Franz Cantalupo, Claudio Castrogiovanni

ANN HUI – HUANGJIN SHIDAI (THE GOLDEN ERA) [FILM DI CHIUSURA]
Cina, Hong Kong, 178′
Tang Wei, Feng Shaofeng, Zhu Yawen, Wang Zhiwen

KWONTAEK IM – HWAJANG (MAKE-UP)
Corea del Sud, 89′
Ahn Sungki, Kim Hojung, Kim Qyuri

BARRY LEVINSON – THE HUMBLING
Usa, 112′
Al Pacino, Greta Gerwig, Nina Arianda, Barry Levinson, Dianne Wiest, Charles Grodin

MANOEL DE OLIVEIRA – O VELHO DO RESTELO (THE OLD MAN OF BELEM)
Portogallo, Francia, 19′
Diogo Dória, Luís Miguel Cintra, Ricardo Trêpa, Mário Barroso

GABRIELE SALVATORES – ITALY IN A DAY – UN GIORNO DA ITALIANI
Italia, Gran Bretagna, 75′
(documentario)

ULRICH SEIDL – IM KELLER (IN THE BASEMENT)
Austria, 82′
(documentario)

ANTHONY STACCHI, ANNABLE GRAHAM – THE BOXTROLLS
Gran Bretagna, 100′
(film d’animazione) Ben Kingsley, Isaac Hempstead Wright, Elle Fanning, Toni Collette, Tracy Morgan, Simon Pegg

LARS VON TRIER – NYMPHOMANIAC VOLUME II (LONG VERSION) DIRECTOR’S CUT
Danimarca, Germania, Francia, Belgio, 180′
Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård Stacy Martin, Shia LaBeouf, Jamie Bell, Willem Dafoe, Mia Goth

Submit a Comment

UA-40058008-1